제18회 아시아나국제단편영화제 경쟁부문 선정작 발표
제18회 아시아나국제단편영화제가 총 124개국 5,110편(해외 4,020편, 국내1,090편) 출품작들의 국제 및 국내경쟁예심을 마쳤습니다.
올해 경쟁부문 예심은 이혁상 감독, 장성란 영화저널리스트, 손태겸 감독, 아시아나국제단편영화제 지세연 프로그래머가 진행했습니다. 그리고 예심결과, 국제경쟁부문에 총 28개국 43편, 국내경쟁부문 총 12편, 국내출품작 중 첫 번째 연출작을 대상으로 하는 뉴필름메이커부문에 총 6편이 최종선정 되었습니다.
올해에도 여성영화의 강세는 이어졌고, 세계적인 고령화 추세 속에 노년 인구의 삶을 어떻게 바라볼 것인가 하는 문제를 다양한 방식으로 풀어낸 단편들이 눈에 많이 띄었습니다. 또한 임신중절에 대한 사회적 시선에 대해 조명하거나, 그에 대한 개인적 경험을 내밀하게 회고하는 다큐멘터리와 극영화가 여러 문화권에서 동시에 출품된 점 역시 눈여겨 볼만한 흐름이었습니다. 장르적으로는 아주 현실적인 풍경을 배경으로 인류의 새로운 운명을 예고하는 ‘사실적 SF’가 늘어난 것을 올해의 경향으로 꼽을 수 있겠습니다. 이 모두가 코로나19를 비롯해 기후변화 등 전 지구적 재난위기에 직면한 인류의 처지를 암시하는 것으로 느껴져 인상적이었습니다.
예년에 비해 한국단편의 장르와 소재가 한층 다양해진 것도 느낄 수 있었습니다. 우선, SF• 멜로•코미디• 무협• 뮤지컬 등 장르의 풍요로움뿐만 아니라, 성소수자 •10대청소년• 이주노동자 등 그 동안 한국단편이 지속적인 관심을 보였던 소재나 인물 역시 전형적인 방식을 벗어나, 보다 새롭고 긍정적으로 바라보는 작품들을 만날 수 있어 반가웠습니다. 무엇보다 올해 첫 단편 연출작들의 수준이 월등히 높았던 점도 예심위원들에게 놀라움을 선사했습니다.
코로나19의 전 세계적인 팬데믹 상황 속에서도 뜨거운 창작열정으로 단편영화를 출품해주신 모든 감독님들께 깊은 감사의 마음을 전하며, 부디 지금의 코로나19 재확산 위기가 하루빨리 잦아들어 10월말, 이 소중한 작품들을 여러분과 즐겁게 나눌 수 있기를 간절히 희망합니다.
<2020년 국제경쟁, 국내경쟁 및 뉴필름메이커 최종 선정작>
국제경쟁 본선진출작 (총 43편) | ||
제목 TITLE (ENGLISH) | 감독 Director | 국가 COUNTRY |
Away | Mathilde PEPINSTER | Belgium |
Awkward | Nata METLUKH | USA |
Black Box | Can Deniz ATICI | Turkey |
Cayenne | Simon GIONET | Canada |
Da Yie | Anthony NTI | Ghana, Belgium |
DEER | István HEVESI | Hungary |
The Devil’s Throat | Gabriela García RIVAS | Mexico |
Dogs Barking at Birds | Leonor TELES | Portugal |
Don’t Tell Anyone | Sahar SOTOODEH | Iran |
Face to Face | Javier MARCO | Spain |
Faux Fixe | Titouan TILLIER, Sylvain DEBRETAGNE, Lou-Anne GÉRARD, Elise TREFERT, Cécile WRAMOUR |
France |
Flesh | Camila KATER | Brazil, Spain |
FOAM | Omar ELHAMY | Canada |
Hand in Hand | Ennio RUSCHETTI | Switzerland |
A Holiday from Mourning | Zara DWINGER | The Netherlands |
I, Julia | Arvin KANANIAN | Sweden |
I Never Picked Cotton | Hanna ADAMS, Cole BACINI, Max EDMEIER, Dariel FILOMENO, Alexandra GOTTLIEB, NamQuyen “Q” LE, Yolanda MORGAN, Victoria PEREZ, Benjamin RAGASA, Josie STOCKS, John STOVER, Jinghan TIAN |
USA |
Julietit | Alejandro DE VEGA, Álvaro MORIANO |
Spain |
LA ESPERA | Danilo DO CARMO, Jakob KRESE |
Germany |
Lightnings | llya JACOB | Belgium |
One Left | Sebastian DORINGER | Austria |
The Owl | Simon PONTÉN, Joakim BEHRMAN |
Sweden |
Panthers | Erika SANCHEZ | Spain |
Postcards from the End of the World | Konstantinos ANTONOPOULOS | Greece |
The Sauna | Olle CHRISTIANSENMEIJER | Sweden |
The Shootress | Simon BAUCKS | Germany |
So What If the Goats Die | Sofia ALAOUI | France, Morocco |
Soup | Inga SUKHORUKOVA | Russia |
The Speech | YAN Haohao | USA, China |
Squish | Xavier SERON | Belgium |
Tatin Sin | Antonio IKOVIC | Sweden |
Tilapia | Jing An HUNG | Taiwan |
Touch | Nir BERGER | Israel |
Traces | Pablo BRIONES | Switzerland |
Tweetators | Jonas MEIER | Switzerland |
Unliveable | Enock CARVALHO, Matheus FARIAS |
Brazil |
THE VOID INSIDE | Julian DIETERICH | Iran, Germany |
Way of Sylvie | Verica POSPÍŠILOVÁ KORDIĆ | Czech Republic |
What We Fear | Lilja INGOLFSDOTTIR | Norway |
The White Wall | Andrea BRUSA, Marco SCOTUZZI |
Italy |
Windowless | Samuel FLÜCKIGER | Switzerland |
A World Free of Crisis | Ted HARDY-CARNAC | France |
Yes-People | Gisli DARRI HALLDORSSON | Iceland |
국내경쟁 본선진출작 (총 12편) | ||
제목 | 감독 | |
꿈 | 김강민 | |
드라이빙 스쿨 | 유수진 | |
무협은 이제 관뒀어 | 장형윤 | |
스타렉스 | 노도현 | |
실버택배 | 김나연 | |
아홉 살의 사루비아 | 장나리 | |
운조 | 노진 | |
이주선 | 오유빈 | |
인흥리 37-1 | 김지혜 | |
조금 부족한 여자 | 허수영 | |
키리에 | 이형규 | |
피터팬의 꿈 | 엄하늘 | |
뉴필름메이커 본선진출작 (총 6편) | ||
제목 | 감독 | |
보글보글 | 이이다 | |
굿 마더 | 이유진 | |
수라 | 정해지 | |
어느 날 | 이수형 | |
오픈토 | 유지원 | |
흠 | 박지윤 |